NEWS
メディア掲載
コンクール実績

 



2012年度 コンクール結果

日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門

中学(女子)
本選優秀賞・全国大会進出
田中 花歩

高校(男子)
本選優秀賞・全国大会進出
土橋 佑斗

2012年度ピティナ・ピアノコンペティション

全国決勝大会

F級
【ベスト11賞】
亀谷 郁美

E級
【ベスト12賞】
栃金 紗希

D級
【ベスト23賞】
泉 そよか

B級
【金賞】
酒井 菜々子

連弾初級A
【ベスト12賞】
酒井 菜々子  佐藤 那留采

連弾初級B
【ベスト12賞】
小川 愛彩  小川 幸彩

地区本選大会

北日本T

F級
【全国決勝大会進出】
小川 巧真  本選第1位

【本選優秀賞】
金羽 美歩

D級
【本選奨励賞】
坂東 奏南

C級
【全国決勝大会進出】
佐藤 那留采  本選第1位・旭川教育委員会教育長賞

B級
【本選優秀賞】
岸本 隆之介

【本選奨励賞】
西垣 好恵

A2級
【全国決勝大会進出】
清水 香璃  本選第1位

【本選奨励賞】
菊地 英介

連弾中級
【本選優秀賞】
小川 愛彩  小川 幸彩

連弾初級B
【本選優秀賞】
酒井 玲奈  坂崎 愛瑠

連弾初級A
【本選優秀賞】
森好 啓  森好 朋

 

北日本U

F級
【全国決勝大会進出】
亀谷 郁美  本選第1位

【本選優秀賞】
金羽 美歩
伊藤 祐衣
今井 比可里

【本選奨励賞】
二俣 絵美花
佐藤 優成
楠本 恵
佐藤 真夢

E級
【全国決勝大会進出】
栃金 紗希  本選第1位

【本選優秀賞】
藤井 美織

【本選奨励賞】
田中 花歩
櫻田 美和
近藤 唯

D級
【全国決勝大会進出】
泉 そよか  本選第1位・札幌市教育委員会教育長賞
斉藤 柚真 本選第2位

【本選優秀賞】
鈴木 海斗
坂東 奏南
宮本 真帆
後藤 みやび

【本選奨励賞】
岸 ももか
工藤 優奈

C級
【全国決勝大会進出】
横山 朱夏  本選第2位

【本選優秀賞】
深井 美有
坂崎 愛瑠
廣川 瑠花
渡辺 千帆
青木 浩樹

【本選奨励賞】
唐木 汐音 

B級
【全国決勝大会進出】
酒井 菜々子  本選第1位・札幌市長賞

【本選優秀賞】
川原 理紗
酒井 陽平
岸本 隆之介
植村 友亮

【本選奨励賞】
中山 絢葉
今井 嵩三
西垣 好恵

A1級
【本選優秀賞】
菅原 桃花
坂崎 優玖
島村 紅愛

A2級
【本選奨励賞】
川原 航明

連弾中級
【本選優秀賞】
藤井 美織  道川 ゆりは

連弾初級A
【全国決勝大会進出】
酒井 菜々子 佐藤 那留采  本選第1位

【本選優秀賞】
森好 啓  森好 朋

連弾初級B
【全国決勝大会進出】
小川 愛彩  小川 幸彩  本選第1位

【本選優秀賞】
井草 桃  太田 成美

【本選奨励賞】
大野 真理子  大野 真実

北日本道東

C級
【本選優秀賞】
小沢 知暉

B級
【本選優秀賞】
小野寺 拓真

連弾中級
【本選優秀賞】
道川 ゆりは  藤井 美織

グランミューズYb
【東日本本選奨励賞】
及川 千尋

 

2012年 毎日こどもピアノコンクール

各地区予選

〈幼児の部〉
【特別賞】
川原 航明
菊地 英介(旭川)

【努力賞】
菅原 玲乙奈(岩見沢)

〈小1の部〉
【特別賞】
小野寺 拓真
坂崎 優玖

【奨励賞】
吉田 鈴(岩見沢)
白間 あかね(岩見沢)

【努力賞】
菅原 琉聖(岩見沢)

〈小2の部〉
【特別賞】
佐々木 優衣
菅原 桃花(岩見沢)
田中 邑奈
島村 紅愛

【奨励賞】
黒川 心花来

〈小3の部〉
【金賞】
小林 七菜
川原 理紗

【銀賞】
春木 呼葉玖

【銅賞】
植村 友亮

【奨励賞】
湯澤 心優

【努力賞】
酒井 陽平(岩見沢)

〈小4の部〉
【金賞】
酒井 菜々子
岸本 隆之介

【銀賞】
大平 泰生(岩見沢)
菊地 亜優音(旭川)

【奨励賞】
張 辛夷
明山 華音

〈小5の部〉
【金賞】
唐木 汐音

【銀賞】
井上 花鈴
柿崎 世奈

【努力賞】
蓑島 麗来

〈小6の部〉
【金賞】
坂東 奏南
高野 愛弓
今井 美緒

【銀賞】
小沢 知暉
工藤 沙耶

【奨励賞】
横山 太一(岩見沢)

〈中学の部〉
【金賞】
大平 結希(岩見沢)
安藤 有佳

【銅賞】
片野 直美

【奨励賞】
椛澤 眞由子
山崎 文乃

【努力賞】
石澤 大輔
黒沼 なる

〈高校の部〉
【金賞】
楠本 恵
亀谷 郁美

【銀賞】
佐藤 真夢
佐藤 優成(苫小牧)

【銅賞】
内田 響
丸山 恵里奈

【奨励賞】
横山 絵理

【努力賞】
高橋 典佳
衣目川 奈々

〈連弾の部〉
【奨励賞】
泉 しずく  泉そよか

 

本選

【21世紀賞】
安藤 有佳

【バッハ賞】
亀谷 郁美

【金賞】
小野寺 拓真(小1)
小林 七菜(小3)
安藤 有佳(中学)
楠本 恵(高校)
亀谷 郁美(高校)

【銀賞】
島村 紅愛(小2)
菅原 桃花(小2)
酒井 菜々子(小4)
高野 愛弓(小6)
今井 美緒(小6)

【銅賞】
川原 理紗(小3)
岸本 隆之介(小4)
坂東 奏南(小6)

【 奨励賞】
坂崎 優玖(小1)
植村 友亮(小3)
春木 呼葉玖(小3)
唐木 汐音(小5)
佐藤 優成(高校)
佐藤 真夢(高校)

第三回コンクールシューレ

ファイナル

〈ピアノ導入部門〉

【部門優秀者賞】
菅原 桃花  北海道新聞者賞

【優秀賞】
佐々木 優衣
佐藤 涼香

【奨励賞】
稲川 心春

〈ピアノ初級部門〉

【部門優秀者賞】
岸本 隆之介  朝日新聞北海道支社賞

【優秀賞】
明山 華音
大野 真理子 大野 真実
大平 泰生
小沢 知暉
小野寺 拓真  海外招聘審査員賞
菊地 亜優音
小林 七菜
佐藤 ありさ
菅原 彪流
松橋 遼人

【奨励賞】
佐藤 帆
内藤 晴香
簑島 麗来

〈ピアノ中級部門〉

【部門優秀者賞】
中山 拓樹  UHB賞

【優秀賞】
安藤 有佳  海外招聘審査員賞
大平 結希
岸本 健
久保田 詩乃
後藤 みやび
鈴木 海斗
中村 咲希
坂東 奏南
古市 有佳
松橋 凌大

【奨励賞】
鹿又 一恵
鹿又 日登美
工藤 優奈
佐藤 芳郎
藤井 美織
本間 柚衣香
松永 彩音理

〈ピアノ上級部門@〉

【部門優秀者賞】
一村 理奈  最優秀者賞・ESC賞・読売新聞北海道支社賞・北海道知事賞

【優秀賞】
及川 隼輔  ESC賞・札幌市長賞
内藤 玲   海外招聘審査員賞
伊藤 祐衣
道川 ゆりは

【奨励賞】
梅木 麻里奈
小川 巧真
栃金 紗希
西尾 志保

〈ピアノ上級部門A〉

【奨励賞】
渡辺 希美

〈ピアノ協奏曲部門〉

【部門優秀者賞】
児玉 優子  HARUKA共演賞・STV賞

【HARUKA共演賞】
館石 侑里香
富樫 和純
富樫 穂南

 

日本音楽指導者協会ピアノコンクール

全国大会

〈中学部門〉
【最優秀賞】
星野 志帆

ヨーロッパ国際ピアノコンクール

〈中学部門〉
【優秀賞】
中島 景

〈大学一般A1部門〉
【優秀賞】
伊藤 遥

 

 

 

 


第22回グレンツェンコンクール

全国大会

【奨励賞】

深井 春凪

札幌予選

【準優秀賞】

菊地 ひよ莉

2011年度 コンクール結果

2011年度ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会
F級
【銀賞】
田中 英純

【ベスト12賞】
鈴木 椋太

連弾中級
【奨励賞】
伊藤 美沙 伊藤 祐衣

連弾上級
【最優秀賞】
上村 悠  田中 有理沙

地区本選大会

北日本T 
A1級
【本選優秀賞】
酒井 陽平

【本選奨励賞】
川原 理紗
牧 春奈

B級
【本選優秀賞】
佐藤 那留采

C級
【全国決勝大会進出】
宮本 真帆   本選第一位

D級
【全国決勝大会進出】
山本 彩華   本選第一位

E級
【全国決勝大会進出】

山口 賢太郎  本選第一位

【本選優秀賞】
伊藤 祐衣

【本選奨励賞】
佐藤 優成
渋谷 麻鈴
館石 侑里香

F級
【全国決勝大会進出】
鈴木 椋太   本選第一位
田中 英純   本選第二位

【本選優秀賞】
太田 湧一朗

【本選奨励賞】
内藤 玲

連弾初級B
【本選優秀賞】
井草 桃  太田 成美

【奨励賞】
菊地 亜優音  岡田 優香

連弾中級
【全国決勝大会進出】
泉 しずく  泉 そよか  本選第一位

【本選優秀賞】
伊藤 美沙  伊藤 祐衣

連弾上級
【全国決勝大会進出】
上村 悠  田中 有理沙  本選第一位

北日本U
A1級
【全国決勝大会進出】
酒井 陽平    本選第二位

【本選優秀賞】
小野寺 拓真
西垣 好恵
井上 歌來
川原 理紗

【本選奨励賞】
植村 友亮
島村 紅愛
牧 春奈 

【道新スポーツ賞】
酒井 陽平

B級
【全国決勝大会進出】
佐藤 那留采

【本選優秀賞】
岸本 隆之介
酒井 菜々子

【本選奨励賞】
富樫 穂南

C級
【全国決勝大会進出】
酒井 玲奈       本選第三位

【本選優秀賞】
西垣 龍一
高野 愛弓
久保田 詩乃

【本選奨励賞】
岸本 健
渡辺 千帆

【テレビ北海道賞】
酒井 玲奈

D級
【全国決勝大会進出】
伊藤 美沙   本選第一位
道川 ゆりは  本選第一位

【本選奨励賞】
水上 理香子
松永 彩音理

E級
【本選優秀賞】
金羽 美歩
館石 侑里香

【本選奨励賞】
渋谷 麻鈴

F級
【全国決勝大会進出】
内藤 玲   本選第一位

【本選優秀賞】
小川 巧真
千葉 悠華
太田 湧一朗

【本選奨励賞】
佐藤 真夢
大西 菜乃
土橋 佑斗

連弾初級A
【奨励賞】
森好 啓  森好 朋

連弾初級B
【本選優秀賞】
井草 桃  太田 成美
小川 愛彩  小川 幸彩

連弾中級
【全国決勝大会進出】
伊藤 美沙  伊藤 祐衣  本選第1位


連弾上級
【全国決勝大会進出
梅木 麻里奈  千葉 悠華  本選第1位

北日本道東

A1級
【本選優秀賞】
西垣 好恵

B級
【本選優秀賞】
富樫 穂南

D級
【全国決勝大会進出】
安藤 有佳  本選第一位

F級
【全国決勝大会進出】
及川 千尋  本選第一位

【本選優秀賞】
千葉 悠華

2011年 毎日こどもピアノコンクール

各地区予選

〈幼児の部〉
特別賞
小野寺 拓真
坂崎 優玖(岩見沢)
吉田 鈴(岩見沢)

奨励賞
白間 あかね(岩見沢)

努力賞
清水 香瑠

〈小1の部〉
特別賞
島村 紅愛(岩見沢)
田中 邑奈(岩見沢)
亀田 興太郎

努力賞
清水 一朗

〈小2の部〉
特別賞
小林 七菜
西垣 好恵
牧 春奈(岩見沢)
鈴木 理子(岩見沢)

優秀賞
植村 友亮

奨励賞
吉田 光希
佐藤 青陽(岩見沢)
吉田 慎之輔(岩見沢)
湯澤 心優

努力賞
富岡 優作 

〈小3の部〉
金賞
大平 泰生(岩見沢)

銀賞
佐藤 那留采(岩見沢)
酒井 菜々子(岩見沢)
岸本 隆之介

銅賞
田中 ひかる

奨励賞
春木 呼葉玖

努力賞
中島 亜衣

〈小4の部〉
金賞
富樫 穂南

銀賞
青木 浩樹
廣川 瑠花(岩見沢)

奨励賞
唐木 汐音

〈小5の部〉
金賞
西垣 龍一
久保田 詩乃
岩井 亜咲
渡辺 千帆

銀賞
坂東 奏南

銅賞
高瀬 里彩(岩見沢)

奨励賞
高野 愛弓
田中 玄輝
工藤 沙耶(岩見沢)

奨励賞
佐藤 ありさ

〈小6の部〉
金賞
大平 結希(岩見沢)

銅賞
日下 真帆

奨励賞
星 夏鈴
佐々木 雄基
片野 直美
表谷 彩音(岩見沢)

努力賞
勇 佳奈
黒光 玲緒奈(岩見沢)

〈中学の部〉
金賞
佐々木 美波 (苫小牧)

銀賞
斉藤 柚真

銅賞
富樫 和純
安藤 有佳
道川 ゆりは
杉山 南
佐々木 美波

奨励賞
星野 志帆
衣目川 奈々

努力賞
桃澤 眞由子
久保 舞華
今村 彩那
佐藤 陽奈子

〈高校の部〉
金賞
青木 まどか
佐藤 優
西村 緋紗子
横山 絵理(岩見沢)

銀賞
亀谷 郁美
二俣 絵美花

銅賞
松本 玲奈
佐藤 真夢

奨励賞
佐々木 萌(岩見沢)
坂井 英里奈

努力賞
山口 広太郎
坂東 来音
小原 香織

〈連弾の部〉
銀賞
伊藤 瑠音  伊藤 瑠夏(岩見沢)

本選

21世紀賞
佐藤 優 

金賞
小野寺 拓真 (幼)
佐藤 那留采 (小3)
佐藤 優 (高校)

銀賞
島村 紅愛 (小1)
西垣 龍一 (小5)
岩井 亜咲 (小5)
杉山 南   (中学)
西村 緋紗子 (高校)

銅賞
大平 泰生
小林 七菜 (小2)
青木 浩樹 (小4)
日下 真帆 (小6)
佐々木 美波 (中学)
亀谷 郁美 (高校)
青木 まどか (高校)
二保 絵美花 (高校)

奨励賞
植村 友亮 (小2)
廣川 瑠花 (小4)
久保田 詩乃 (小5)
安藤 有佳 (中学)

グレンツェンコンクール 

北海道大会
〈小5・6A部門〉
金賞
川村 航平

〈小1・2年の部A〉
金賞
深井 春凪

〈小3・4年の部B〉

優秀賞
深井 美有

優秀賞
川村 萌

札幌予選
〈小5・6B部門〉
銀賞
川村 航平

札幌本選
〈小5・6B部門〉
優秀賞
川村 航平

ショパン国際コンクール in Asia

アジア大会
〈小5・6年部門〉
銀賞
泉 そよか

銅賞
岩井 亜咲

札幌地区大会
〈小3・4年部門〉
銀賞 
酒井 菜々子

小5・6年部門
励奨賞
櫻田 美和

教育連盟ピアノオーディション

北海道予選
〈A部門〉
奨励賞
小沢 知暉

第2回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan

全国大会
〈中学生部門〉
金賞
杉山 南

銀賞
中島 景

〈大学・一般A1部門〉
ディプロマ賞
伊藤 遥